Литература

Уважаемые ученики и родители! Некоторое время мы будем заниматься дистанционно. Расписание занятий останется прежним:  Вторник, СредаПятница. В эти дни будут публиковаться материалы для просмотра и прослушивания, а также задания для самостоятельного решения. Можно выполнить работы по литературе на двойных листках, не забыв подписать.  Всего 2 обязательных письменных работы (сочинения). Датировать желательно теми днями, когда предмет стоит по расписанию, а также нужно записывать тему урока. Презентации выполняются по возможности и по желанию (кто хочет дополнительно высокую оценку).

На этой же страничке помещены задания для ученицы надомного обучения Ефименко Карины.

С уважением Киненко Елена Викторовна. +79787046803 (вайбер)

Тема урока

Материал для изучения

Практическое задание

07.04

А.Н. Островский. Слово о драматурге. Пьеса «Бедность не порок». Имена и фамилии в пьесах Островского. Любовь в патриархальном мире и её влияние на судьбы героев пьесы «Бедность не порок».

А.Н. Островский. Пьеса «Бедность не порок».

Прочитать пьесу

08.04

Р.р.Сочинение-миниатюра «Почему главным действующим лицом пьесы «Бедность не порок» А.Н. Островский  сделал Любима Торцова?».

А.Н. Островский. Пьеса «Бедность не порок».

Написать сочинение-миниатюру

10.04

Л.Н. Толстой. Автобиографическая проза: повесть «Юность». Особенности повествования Л.Н. Толстого. Приёмы  психологического анализа.Анализ главы «Я проваливаюсь».

Биография Л.Н.Толстого

Автобиографическая повесть «Юность"

Составить хронологическую таблицу или презентацию о Л.Н.Толстом

14.04

Ф.М. Достоевский. Жизнь и творчество. Обзор романа «Бедные люди», его место в творчестве писателя.

Тема одиночества. Тип петербургского мечтателя. Петербург Достоевского.
Роман  Ф.М. Достоевского «Бедные люди"

Создать презентацию "Петербург Достоевского"

15.04

Творчество А.П. Чехова в контексте рубежа веков (проза и драматургия). Своеобразие тематики и стиля.

Своеобразие литературного процесса 1-ой четверти ХХ века: реализм, авангардизм, модернизм. Творчество И. Бунина, А. Куприна. А.М. Горький. Жизнь, творчество, личность. Люди «дна» и проблема человека и человеческого в драме «На дне».

«Степь», «Скучная история», «Дуэль», «Палата № 6», «Дом с мезонином», «Душечка», «Попрыгунья», «Рассказ неизвестного человека», «Мужики», «Человек в футляре», «В овраге», «Детвора», «Драма на охоте»; из пьес: «Иванов», «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишнёвый сад».

17.04

Р.р.  Сочинение на тему «Произведение, которое меня впечатлило».

21.04

Серебряный век русской поэзии (символизм, акмеизм, футуризм). Многообразие поэтических голосов эпохи (лирика С.А. Есенина, В.В. Маяковского).

А. Блок и его лирическая летопись истории России начала XX столетия. (Поэма «Двенадцать»)

А. Ахматова, М. И. Цветаева, Б.Л. Пастернак – поэты Серебряного века. Темы и мотивы произведений.

Чтение 2-3 рассказов по выбору учащихся, уметь рассказать о прочитанном

24.04

Своеобразие отечественной прозы первой половины XX века.  Творчество А.Н. Толстого и А.П. Платонова. М.А. Булгаков. «Собачье сердце». Сатирические образы-символы в повести.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Модернизм#Модернизм_в_литературе, https://ru.wikipedia.org/wiki/Авангард_(искусство)#Авангард_в_литературе,

Чтение рассказов  по выбору учащихся, уметь рассказать о прочитанном

28.04

М. Шолохов. Рассказ «Судьба человека»: повествование о трагедии и подвиге народа в годы Великой Отечественной войны. Красота души человека (по рассказу М. Шолохова «Судьба человека»).

М. Шолохов. Рассказ «Судьба человека»:

Прочитать рассказ

29.04

Литературный процесс 50—80-х годов. Проза В.Г. Распутина, В.П. Астафьева, В.М. Шукшина.

А. Солженицын. «Матренин двор»: проблематика произведения, образная система, нравственные уроки рассказа. Образ праведницы в рассказе.

Прочитать рассказ "Матренин двор"