Родная литература

0Инструкция по организационным вопросам электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Уважаемые обучающиеся и их родители!

1. С 06 апреля 2020 года мы с Вами начинаем новый формат обучения - дистанционное.
  2. Расписание занятий по внеурочной деятельности по всем направлениям останется прежним.
  3. Расписание уроков:

06.04 -- 07.04, 07.04 -- 08.04 -- русский язык (пн -- вт, вт -- ср)

06.04 --09.04, 09.04 -- литература (пн -- чт, чт)

10.04 -- родная литература (пт)

10.04 -- дополнительное занятие -- внеурочный курс по русск. яз. "Развитие навыков связной речи -- (пт)

4. Вам будут доступны материалы для самостоятельного изучения (презентации, видеолекции), а также задания для самостоятельного решения. Выполненные работы дети могут напечатать в формате документа Word и отправлены мне на почту: i.spiryaeva@yandex.ru либо сообщением в vk: Inna Spiryaeva.
  5. Обращаю внимание -- все работы должны быть подписаны: название предмета, ФИ обучающегося, класс, дата (когда задано, а не по факту выполнения!!!), тема урока, номер задания и вопроса. Прилагаю образец.
  6. Еще один вариант выполнения практических заданий: Задание выполняется в тетради с подписью "Карантин" -- выполненные таким образом работы будут проверяться по окончании карантина -- в школе, позже -- в обычном порядке.
  7. Все вопросы по выполнению заданий вы можете отправлять в vk: Inna Spiryaeva -- для коррекции ошибок в задании.
  8.   ОБРАЗЕЦ ПОДПИСИ РАБОТЫ: Русский язык. Король Б 10-А

06.03 -- Тема урока: "Повторение. Служебные части речи. Предлог".

Русский язык Харитонова Валерия 10 класс
06.04.2020-07.04.2020 -- Тема: "Предлог как служебная часть речи."

Всем успехов! Заранее благодарна за сотрудничество.

С уважением, Спиряева Инна Николаевна.

Далее -- таблица с учебными материалами

дата

предмет

тема

Материал для изучения

Практическое задание

1.-10.04

Родная литература

См.  ниже -- статья-- для работы. и видео на стр. в вк Spiryaeva inna

Больше информации можно найти здесь:

https://gazeta-delovoy-mir.ru/2019/04/12/12-aprelya-den-kosmonavtiki-interesny/ и просмотреть видео по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=lfAzW93lXy0 Дата публикации — 10.04.2020

Практическое задание:

1.Составить план статьи.

2.Записать конспект в виде вопросов к тексту.

3.Написать фрагмент текста в форме повествования с элементами рассуждения, ответив на вопрос "Почему имя Ю.Гагарина навсегда вошло в историю?"

4.Используя во вступлении к тексту факты из статьи, вызвать интерес к чтению текста -- для этого задать вопросы воображаемому читателю (из своего конспекта в виде вопросов).

2.-17.04

Вступление и заключение.

Редактирование и анализ выполненной

письменной работы.

Собственная письменная работа:

отзыв о прочитанном произведении по литературе-- урок от 16.04.2020.

Рассмотрите таблицы.

Редактируйте свой отзыв о прочитанном художественном произведении, который вы читали (слушали) на предыдущем уроке по литературе -- уроки литературы от 16.04.2020.

Выполните анализ допущенных ошибок в композиции вашего отзыва: объясните письменно, каким образом вы изменили текст отзыва при помощи сведений из приведенных таблиц.

* За письменный анализ будет дополнительная оценка!!

3.-24.04

Отзыв.

Структура отзыва.

Вопросы:

Примеры:

Как это сделать:

"Яндекс картинки" в таблицах

по запросу.

Таблицы:

Внимательно изучите все учебные материалы в таблицах.

Выберите самый подходящий по вашему мнению материал и напишите план-конспект собственного урока по теме;: "Отзыв о литературном произведении. Как его нужно делать?"

Используйте вспомогателные материалы, приведенные здесь или найденные самостоятельно.

(См. "Яндекс картинки" в таблицах по запросу.)

Напишите анализ своей работы -- только по отзыву -- принимая во внимания план отзыва -- см. в приведеных таблицах в теме урока здесь.

4.-

Родная

литература

Повторение.

Отзыв.

Виды отзывов.

Анализ собственной работы.

Таблицы:

Проанализируйте свою работу по плану.

5.-

Родная

литература

Повторение.

Редактирование

собственной работы.

Таблицы:

Выполните редактирование собственной работы, исправив ошибки.

06.04 -- 09.04, 09.04 -- Тема по литературе "Внеклассное чтение" 06.04 -- 07.04, 07.04 -- 08.04 -- По р яз "Комплексный анализ текста. Сочинение". 10.04 -- Тема по родной литературе "Гагаринский урок. Повествование с элементами рассуждения. Аргументы в рассуждении."

(Практическое задание выполняем по учебнику "Русский язык", 6 кл, автор: Е.А.Быстрова -- есть на руках у детей, можно открыть на сайте "нашел. ком" в разделе "Учебники").

(По литературе выбираем любое произведение, которое не входит в список программных произведений (проверить можно по учебнику "Литература",6 кл. автор: Г.С.Меркин -- есть на руках у детей, можно открыть на сайте "нашел. ком" в разделе "Учебники").

(По литературе также используем ресурсы интернета -- выбираем сайт самостоятельно

или из списка:

literatura 11.ru; obrazovaka.ru; sochinyashka.ru; library-gaidara.ru; sochinite.ru; infouok.ru; kritika 24.ru; nauka.club; school-essay.ru; nsportal.ru; Mega Shpora.ru)

10.04.2020

Практическое задание:

1.Составить план статьи.

2.Записать конспект в виде вопросов к тексту.

Космос всегда был и остается одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный и любимый в народе праздник.