Основы религиозных культур и светской этики

Уважаемые ученики и родители! Некоторое время мы будем заниматься дистанционно. Расписание занятий остается прежним : понедельник. В этот день будут публиковаться материалы для просмотра. Консультации по изучению материала так же в понедельник. Прошу присылать вопросы и выполненные задания на адрес моей электронной почты kibakina2015@yandex.ru. . Чтобы задание не потерялось , указывайте в теме письма фамилию ученика . Контроль будет осуществляться раз в неделю.

С уважением Свечникова Татьяна Андреевна.

Дата Тема урока Материал для изучения
06.04 Простая этика поступков.

Изучить:

Этика относится к древнейшим наукам, и возникла на рубеже 5-4 вв. до н.э. Официально её родоначальником считается Аристотель. Он образовал понятие «Этический» (добродетельный), отсюда произошло название науки - этика.

Аристотель определил предмет науки, названной им этикой . В сфере деятельности, связанной со свободой воли, человек выбирает личности, сообразующей свое поведение и образ жизни с нравственным идеалом, с представлениями и понятиями о добре и зле, должном и сущем.

Этика - это наука о поведении людей, нравах и обычаях в поведении. Явление, которое изучает этика (нравы, обычаи и т.д.)

Предлагаю решить жизненные ситуации:

1. Ты вошел в раздевалку, там много ребят толпится. Рядом с тобой девочка, и ее все отталкивают. Как ты поступишь? 2. Утро, ты входишь в свой класс. В классе уже несколько твоих товарищей. Как ты войдешь в класс?

2. На перемене ты случайно налетаешь на одноклассника. Как поступишь в этой ситуации? 2. Когда пришли в буфет, на общем блюде лежали пирожки. Как ты будешь себя вести в этой ситуации?

3. Утром по коридору навстречу тебе шла твоя учительница и учительница соседнего класса. Как ты поздороваешься?

4. Если ты поздоровался с учителем один раз, надо ли здороваться еще?

5. Ты увидел, что твои одноклассники дерутся. Как ты поступишь?

6. Девочка обозвала тебя на перемене. Что ты сделаешь?

Вывод: будь терпим и уважителен к человеку другой народности, любой веры - это простое этическое правило.

13.04. Общение и источники преодоления обид. изучить презентацию.
20.04 Ростки нравственного опыта поведения. изучить презентацию.

Ростки нравственного поведения.

20.04.2020

Общение и источники преодоления обид.

13.04.2020